|
Le Blitzkrieg est un PC Gaming haut de gamme équipé d'un processeur Intel i7-14700KF, d'une carte mère MSI PRO B760M-P DDR4, d'un disque dur NVME CRUCIAL P3 PLUS 500GB GEN4 et d'une carte graphique MSI GEFORCE RTX 4060 VENTUS 2X 8G OC. Cette configuration de pointe est idéale pour les joueurs exigeants recherchant performance et fiabilité pour JOUER, Travailler & GAGNER ! |
|
|
Processeur
Intel i7-14700KF
|
|
|
Mémoire vive
Corsair 16GB (8GBx2) DDR4 3200MHz
|
|
|
Carte graphique
MSI GeForce RTX 4060 Ventus 2X 8G OC
|
|
|
Carte mère
MSI PRO B760M-P DDR4
|
|
|
Stockage
NVME Crucial P3 Plus 500GB Gen4
|
|
|
Alimentation
Alimentation Hybrok 650W 80 Plus Bronze
|
|
|
Refroidissement
MSI MAG CoreLiquid 240R V2
|
|
|
Boîtier
MAG Forge 100R
|
|
|
Le Eclipse est un PC Gaming haut de gamme équipé d'un processeur Intel i5-12400F, d'une carte mère MSI PRO H610M-B DDR4, d'un disque dur CRUCIAL NVME P3 PLUS 1TB et d'une carte graphique ZOTAC RTX 3060 GAMING 12G OC. Cette machine dédiée aux jeux vidéo vous permettra d'aller à l'essentiel : JOUER / Travailler & GAGNER ! |
|
|
Processeur
Intel i5-12400F
|
|
|
Mémoire vive
CORSAIR 16GB DDR4 3200MHz
|
|
|
Carte graphique
GIGABYTE RTX 3060 12G OC
|
|
|
Carte mère
MSI PRO H610M-e DDR4
|
|
|
Stockage
nvme m.2 gen4 1tb crucial p3 plus
|
|
|
Alimentation
HYBROK 650W 80 PLUS BRONZE
|
|
|
Boîtier
HYBROK SHADOW ARGB (GLASS)
|
|
|
Le Hyperion est un PC Gaming de haut niveau équipé d'un processeur INTEL I7-13700KF, d'une carte mère MSI PRO B760M-P DDR5, d'un stockage NVME CRUCIAL P3 PLUS 500GB GEN4 et d'une carte graphique MSI GEFORCE RTX 4060 VENTUS 2X 8G OC. Préparez-vous à dominer les jeux les plus exigeants. |
|
|
Processeur
INTEL I7-13700KF
|
|
|
Mémoire vive
32GB DDR5 5200MHZ
|
|
|
Carte graphique
RTX 4060 VENTUS 2X 8G OC
|
|
|
Carte mère
MSI PRO B760M-P DDR5
|
|
|
Stockage
NVME CRUCIAL P3 PLUS 500GB GEN4
|
|
|
Alimentation
HYBROK 650W 80 PLUS BRONZE
|
|
|
Refroidissement
MSI MAG CORELIQUIDE 240R V2
|
|
|
Boîtier
MSI FORGE 100R
|
|
|
Le Neutron Intel i7-13700KF-RTX 4060 Ti est un PC Gaming professionnel équipé d'un processeur Intel i7-13700KF, d'une carte mère MSI PRO B760M-P DDR5, d'un SSD NVMe MSI 1TB, et d'une carte graphique MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 8G OC. Cette configuration de pointe est idéale pour les jeux vidéo exigeants et le travail professionnel. |
|
|
Processeur
Intel i7-13700KF
|
|
|
Mémoire vive
32GB DDR5 5200MHz
|
|
|
Carte graphique
MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 8G OC
|
|
|
Carte mère
MSI PRO B760M-P DDR5
|
|
|
Stockage
MSI NVMe M371 1TB
|
|
|
Alimentation
Hybrok 650W 80 Plus Bronze
|
|
|
Refroidissement
MSI MAG CORELIQUID 240R V2
|
|
|
Boîtier
MAG FORGE 100R
|
|
|
Le Enigma est un PC Gaming professionnel équipé d'un processeur Intel I9-11900K, d'une carte mère MSI B560M PRO-E, d'un disque dur NVMe Crucial P3 Plus 500GB Gen4 et d'une carte graphique MSI GeForce RTX 4060 TI Ventus 2X 8G OC. Cette machine de guerre dédiée aux jeux vidéo vous permettra de JOUER, Travailler & GAGNER! |
|
|
Processeur
Intel I9-11900K 3.5 GHZ / 5.3 GHZ
|
|
|
Mémoire vive
Corsair 16GB DDR4 3200MHz
|
|
|
Carte graphique
MSI GeForce RTX 4060 TI Ventus 2X 8G OC
|
|
|
Carte mère
asus rog strix z490 wifi
|
|
|
Stockage
NVMe Crucial P3 Plus 500GB Gen4
|
|
|
Alimentation
Hybrok 650W 80 Plus Bronze
|
|
|
Refroidissement
MSI MAG CoreLiquid p240
|
|
|
Boîtier
MAG Forge 100R
|
|
Le GEEKOM A7 Mini PC combine un design compact avec des performances de pointe grâce à son processeur AMD Ryzen 9 et 32 GB de mémoire DDR5
| Composant | Description |
|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 9 7940HS |
| Mémoire | 32 GB DDR5 |
| Stockage | 2TB PCIe Gen4 SSD |
| Graphiques | AMD Radeon 780M /4GB |
Découvrez le PC Gamer PGC, votre allié pour conquérir les mondes virtuels. Avec son processeur Intel Core i9-13900F et sa carte graphique MSI NVIDIA GeForce RTX 4070TI 16GB, il offre des performances exceptionnelles et des graphismes époustouflants. Ses 16 Go de RAM DDR4 et son SSD NVME M.2 de 1TB garantissent un multitâche fluide et des chargements rapides. Le boîtier MSI FORGE 100R, avec panneau en verre trempé, vous permet de personnaliser l'éclairage RVB pour une expérience de jeu unique.
| Composant | Détails |
|---|---|
| CPU | INTEL I9-13900F |
| Carte Mère | MSI B760M-P DDR5 |
| Refroidissement | GAMDIAS BOREAS E1 410 |
| Boîtier | MSI FORGE 100R |
| Alimentation | MSI A750BN 80+ BRONZE |
| RAM | 32 Go DDR5 5200 MHz 16X2 Corsair |
| GPU | MSI VENTUSRTX 4070TI SUPER 16GB |
| SSD | NVME 1TB SAMSUNG 980 |
|
PC haute performance avec processeur Intel i5-13400F et carte graphique RTX 3060 8GB. Équipé de 16GB RAM DDR4, SSD 1TB, et refroidissement CONNECT FROST pour des performances optimales. |
|
|
Processeur
INTEL CORE I5-13400F
|
|
|
Mémoire vive
16GB DDR4 3200 MHZ
|
|
|
Carte graphique
Gigabyte RTX 3060 WINDFORCE oc 12GB
|
|
|
Carte mère
MSI PRO h610m-E DDR4
|
|
|
Stockage
SSD CRUCIAL P3 PLUS 1TB 5000MO/S
|
|
|
Alimentation
MSI MAG A500N-H 500W
|
|
|
Refroidissement
CONNECT Frost ARGB
|
|
|
Boîtier
HYBROK CARBON 4 FANS aRGB
|
|
PC haute performance avec processeur Intel Core i5-13400F et carte graphique Nvidia GeForce RTX 4070 12GB. Équipé de 16GB DDR5 , SSD NVME 1TB , et kit clavier/souris filaire et câble d'alimentation secteur pour des performances optimales.
Caractéristiques techniques
|
Processeur
INTEL CORE I5-13400F
|
|
|
Mémoire vive
16GB DDR5 4800 MHZ
|
|
|
Carte graphique
GEFORCE RTX 4070 12GB
|
|
|
Stockage
SSD NVME 1TB
|
|
|
Accessoires
kit clavier/souris filaire - windows 11 home
|
|
PC haute performance avec processeur ryzen 7 5800X3D et carte graphique AMD RX 6900XT. Équipé de 32GB RAM DDR4, SSD 4TB, |
|
|
Processeur
RYZEN 7 5800X3D (3.4 GHz / 4.5 GHz).
|
|
|
Mémoire vive
32GB DDR4 3200 MHZ CL30 CORSAIR VENGEANCE RS RGB 16GB X 2
|
|
|
Carte graphique
SAPPHIRE Radeon RX 7900 XT 20GB OC.
|
|
|
Carte mère
msi mag b550 GAMING PLUS.
|
|
|
Stockage
SSD nvme 4TB PCIe 4.0 NVMe M.2 CRUCIAL P3 PLus.
|
|
|
Alimentation
Corsair RM850e 80PLUS Gold.
|
|
|
Refroidissement
Watercooling MSI MAG CORELIQUID M240.
|
|
|
Boîtier
CORSAIR 3500 Noir 3 FANS ARGB.
|
|
|
PC haute performance avec processeur ryzen 7 5800X3D et carte graphique NVIDIA RTX 4060 TI. Équipé de 32GB RAM DDR4, SSD 4TB, |
|
|
Processeur
RYZEN 7 5800X3D
|
|
|
Mémoire vive
Corsair Vengeance RGB RS 32Go (2 x 16Go) DDR4 3200 MHz CL16
|
|
|
Carte graphique
MSI RTX 4060TI 8GB VENTUS 3X
|
|
|
Carte mère
msi mag b550 tomahawk
|
|
|
Stockage
SSD nvme 4TB PCIe 4.0 NVMe M.2 CRUCIAL P3 PLus 5000 MB/s
|
|
|
Alimentation
Corsair RM750e 80PLUS Gold
|
|
|
Refroidissement
Watercooling MSI MAG CORELIQUID M240 argb
|
|
|
Boîtier
CORSAIR 3500x Noir 3 fans
|
|
|
Processeur
AMD RYZEN 9 7900X
|
|
|
Mémoire vive
viper 32gb 16x2 6000mhz
|
|
|
Carte graphique
MSI RTX 4060 ti VENTUS 2X 8GB
|
|
|
Carte mère
msi b650-s wifi
|
|
|
Stockage
NVME crucial p3 plus 1tb
|
|
|
Alimentation
MSI MAG A750BN
|
|
|
Refroidissement
msi mag coreliquid a13 240
|
|
|
Boîtier
MSI MAG FORGE 112R
|
|
|
Processeur
AMD RYZEN 9 7900X
|
|
|
Mémoire vive
viper 32gb 16x2 6000mhz
|
|
|
Carte graphique
asus dual RTX 4070 super 12gb oc
|
|
|
Carte mère
msi b650-s wifi
|
|
|
Stockage
NVME crucial p3 plus 1tb
|
|
|
Alimentation
MSI MAG A750BN
|
|
|
Refroidissement
msi mag coreliquid a13 240
|
|
|
Boîtier
MSI MAG FORGE 112R
|
|
|
Processeur
intel core i7-12700kf
|
|
|
Mémoire vive
patriot viper steel 32 16gbx2 ddr4 3200mhz cl16
|
|
|
Carte graphique
msi 5060 shadow oc 8gb gddr7
|
|
|
Carte mère
msi pro h610m-g ddr4
|
|
|
Stockage
crucial p3 plus 1tb NVME M.2 5000MB/S
|
|
|
Alimentation
connect pc core 650w 80+ bronze
|
|
|
Refroidissement
aircooler TOMATO RGB
|
|
|
Boîtier
connect stealth argb v2
|
|
| Composant | Détails |
| Processeur | AMD Ryzen 7 5700X (3.4 GHz / 4.6 GHz) |
| Carte Graphique | GIGABYTE 4060 WINDFORCE OC 8GB GDDR6 |
| Stockage | Crucial P3 Plus 1 To (PCIe Gen4) 5000MB/S |
| Mémoire RAM | RAM viper DDR4 16GB (2X8) 3200MHZ BLACK |
| Refroidissement | NOVA GLACIAL Noir |
| Carte Mère | MSI A520M-A PRO |
| Alimentation | ALIMENTATION CONNECT PC CORE 650W 80+ BRONZE |
| Utilisation Idéale | Gaming, Streaming, Création de contenu |
| Boitier | BOITIER CONNECT AIRBOOST ARGB |
MSI
PC GAMER
Asus
RAZER
Logitech
CORSAIR
GIGABYTE
AMD
HyperX
HP
DELL
Cooler Master
Samsung
Lenovo
Hybrok
Connect
THE G-LAB
Kingston
AOC
ZOTAC