Découvrez le PC Gamer PGC, votre allié pour conquérir les mondes virtuels. Avec son processeur Intel Core i9-13900F et sa carte graphique MSI NVIDIA GeForce RTX 4070TI 16GB, il offre des performances exceptionnelles et des graphismes époustouflants. Ses 16 Go de RAM DDR4 et son SSD NVME M.2 de 1TB garantissent un multitâche fluide et des chargements rapides. Le boîtier MSI FORGE 100R, avec panneau en verre trempé, vous permet de personnaliser l'éclairage RVB pour une expérience de jeu unique.
| Composant | Détails |
|---|---|
| CPU | INTEL I9-13900F |
| Carte Mère | MSI B760M-P DDR5 |
| Refroidissement | GAMDIAS BOREAS E1 410 |
| Boîtier | MSI FORGE 100R |
| Alimentation | MSI A750BN 80+ BRONZE |
| RAM | 32 Go DDR5 5200 MHz 16X2 Corsair |
| GPU | MSI VENTUSRTX 4070TI SUPER 16GB |
| SSD | NVME 1TB SAMSUNG 980 |
PC haute performance avec processeur Intel Core i5-13400F et carte graphique Nvidia GeForce RTX 4070 12GB. Équipé de 16GB DDR5 , SSD NVME 1TB , et kit clavier/souris filaire et câble d'alimentation secteur pour des performances optimales.
Caractéristiques techniques
|
Processeur
INTEL CORE I5-13400F
|
|
|
Mémoire vive
16GB DDR5 4800 MHZ
|
|
|
Carte graphique
GEFORCE RTX 4070 12GB
|
|
|
Stockage
SSD NVME 1TB
|
|
|
Accessoires
kit clavier/souris filaire - windows 11 home
|
|
PC haute performance avec processeur ryzen 7 5800X3D et carte graphique AMD RX 6900XT. Équipé de 32GB RAM DDR4, SSD 4TB, |
|
|
Processeur
RYZEN 7 5800X3D (3.4 GHz / 4.5 GHz).
|
|
|
Mémoire vive
32GB DDR4 3200 MHZ CL30 CORSAIR VENGEANCE RS RGB 16GB X 2
|
|
|
Carte graphique
SAPPHIRE Radeon RX 7900 XT 20GB OC.
|
|
|
Carte mère
msi mag b550 GAMING PLUS.
|
|
|
Stockage
SSD nvme 4TB PCIe 4.0 NVMe M.2 CRUCIAL P3 PLus.
|
|
|
Alimentation
Corsair RM850e 80PLUS Gold.
|
|
|
Refroidissement
Watercooling MSI MAG CORELIQUID M240.
|
|
|
Boîtier
CORSAIR 3500 Noir 3 FANS ARGB.
|
|
|
Processeur
AMD RYZEN 9 7900X
|
|
|
Mémoire vive
viper 32gb 16x2 6000mhz
|
|
|
Carte graphique
asus dual RTX 4070 super 12gb oc
|
|
|
Carte mère
msi b650-s wifi
|
|
|
Stockage
NVME crucial p3 plus 1tb
|
|
|
Alimentation
MSI MAG A750BN
|
|
|
Refroidissement
msi mag coreliquid a13 240
|
|
|
Boîtier
MSI MAG FORGE 112R
|
|
| Composant | Détails |
| Processeur | Intel Core i9-12900F (2.4 GHz / 5.1 GHz) |
| Carte Graphique | Gigabyte GeForce RTX 5070 WindForce OC SFF 12GB GDDR7 |
| Stockage | Lexar NM790 SSD interne 2To, M.2 2280 PCIe Gen4x4 NVMe 1.4 SSD, Jusqu'à 7400 Mo/s |
| Mémoire RAM | Patriot Viper Venom DDR5 32 Go (2 x 16 Go) 6000Mhz |
| Refroidissement | refroidisseur Intel Laminar RH1 |
| Carte Mère | MSI PRO B760M-P DDR5 |
| Alimentation | ALIMENTATION HYBROK PSU 850W Gold 80+ |
| Utilisation Idéale | Gaming, Streaming, Création de contenu |
| Boitier | BOITIER PC gamer Connect Panoglass ARGB |
|
PC Gamer AMD Ryzen 5 7600, Gigabyte GeForce RTX 5070 16G , 32 Go DDR5 6000MHz, Crucial P3 Plus 1 To NVMe, Boîtier HYBROK CARBON & Refroidisseur Tomato AM-6600 ARGB. Performances équilibrées. Disponible chez PC Gamer Casa. |
|
|
Processeur
AMD Ryzen 5 7600 (3.8 GHz / 5.1 GHz)
|
|
|
Mémoire vive
Patriot Viper Venom DDR5 32 Go (2 x 16 Go) 6000Mhz
|
|
|
Carte graphique
msi GeForce RTX 5070 12G
|
|
|
Carte mère
CARTE MERE MSI A620M-E
|
|
|
Stockage
CRUCIAL P3 PLUS 1TB nvme gen4
|
|
|
Alimentation
CONNECT 850W 80+BRONZE
|
|
|
Refroidissement
TOMATO AM-6600 ARGB
|
|
|
|
Boîtier
Boîtier Gamer HYBROK CARBON
|
|
PC haute performance avec processeur AMD RYZEN 5 7600 et carte graphique RTX 5070 8GB. Équipé de 32GB RAM DDR5, SSD 1TB, |
|
|
Processeur
AMD RYZEN 5 7600 (3.8 GHz / 5.1 GHz)
|
|
|
Mémoire vive
twinmos 32GB (2x16) DDR5 6000 MHZ
|
|
|
Carte graphique
MSI RTX 5070 12G GAMING TRIO OC
|
|
|
Carte mère
MSI PRO b650-s wifi
|
|
|
Stockage
SSD M.2 1tB CRUSIAL
|
|
|
Alimentation
connect 750w 80+ bronze
|
|
|
Refroidissement
connect 120mm
|
|
|
Boîtier
hybrok astro
|
|
|
PC haute performance avec processeur i7-12700kf et carte graphique RTX 5070 shadow 12GB. Équipé de 32GB RAM DDR4, SSD 1TB, |
|
|
Processeur
intel i7-12700kf (3.6 GHz / 5.0 GHz)
|
|
|
Mémoire vive
twinmos 32GB (2x16) DDR5 5600 MHZ
|
|
|
Carte graphique
MSI GeForce RTX 5070 SHADOW 2X OC 12GB GDDR7
|
|
|
Carte mère
Gigabyte Z790 EAGLE
|
|
|
Stockage
SSD nvme M.2 1tB CRUcIAL P3 PLUS 5000MB/S
|
|
|
Alimentation
connect 750w 80+ bronze
|
|
|
Refroidissement
Refroidisseur liquide CORSAIR NAUTILUS 240 RS ARGB NOIR
|
|
|
Boîtier
connect stealth argb
|
|
|
PC haute performance avec processeur i7-12700kf et carte graphique RTX 5080 shadow 16GB. Équipé de 32GB RAM DDR5, SSD 1TB, |
|
|
Processeur
intel i7-12700kf (3.6 GHz / 5.0 GHz)
|
|
|
Mémoire vive
twinmos 32GB (2x16) DDR5 6000 MHZ
|
|
|
Carte graphique
MSI GeForce RTX 5080 Shadow 3X OC 16GB GDDR7. BULK
|
|
|
Carte mère
MSI Z790 GAMING PLUS WIFI
|
|
|
Stockage
SSD nvme M.2 1tB samsung 990 evo plus 7150 Mo/s
|
|
|
Alimentation
Corsair RM750e 80 PLUS Gold
|
|
|
Refroidissement
Refroidisseur liquide CORSAIR NAUTILUS 240 RS ARGB NOIR
|
|
|
Boîtier
connect stealth argb
|
|
|
PC haute performance avec processeur i5-14600kf et carte graphique RTX 5070 shadow 12GB. Équipé de 32GB RAM DDR5, SSD 1TB, |
|
|
Processeur
intel i5-14600kf (3.5GHz / 5.3 GHz)
|
|
|
Mémoire vive
CORSAIR 32GB (2x16) DDR5
|
|
|
Carte graphique
MSI GeForce RTX 5070 SHADOW 2X OC 12GB GDDR7
|
|
|
Carte mère
Gigabyte Z790 EAGLE
|
|
|
Stockage
SSD M.2 1tB CRUcIAL
|
|
|
Alimentation
connect 750w 80+ bronze
|
|
|
Refroidissement
Refroidisseur liquide CORSAIR NAUTILUS 240 RS ARGB NOIR
|
|
|
Boîtier
connect stealth argb
|
|
PC Gamer INTEL i7-12700KF, RTX 5070 12GB, 64GB DDR4, 2TB SSD NVMe Gen4, Boîtier ANTEC CX300 ARGB.
Caractéristiques techniques
|
PROCESSEUR
Intel Core i7-12700KF
|
|
|
CARTE GRAPHIQUE
NVIDIA GeForce RTX 5070 12 Go WINDFORCE OC
|
|
|
MÉMOIRE RAM
64 Go DDR4
|
|
|
STOCKAGE
2 To SSD NVMe PCIe 4.0 CRUCIAL T500
|
|
|
CARTE MÈRE
MSI PRO Z690-P DDR4
|
|
|
REFROIDISSEMENT
Watercooling AIO MSI MAG CORELIQUID 240R
|
|
|
ALIMENTATION
750W 80+ Gold Modulaire MSI MPG A750GF
|
|
|
BOÎTIER
ANTEC CX300 ARGB Noir
|
PC Gamer Intel i7-12700KF, RTX 5060 Ti 16Go, 64Go DDR4, 2To SSD NVMe, Watercooling MSI, Boîtier Antec CX300 ARGB.
Caractéristiques techniques
|
PROCESSEUR
Intel Core i7-12700KF
|
|
|
CARTE GRAPHIQUE
ZOTAC RTX 5060 Ti 16GB OC
|
|
|
MÉMOIRE RAM
64 Go DDR4
|
|
|
STOCKAGE
2 To SSD NVMe PCIe 4.0 Crucial T500
|
|
|
CARTE MÈRE
MSI PRO Z690-P DDR4
|
|
|
REFROIDISSEMENT
Watercooling AIO MSI MAG CORELIQUID 240R V2
|
|
|
ALIMENTATION
750W 80+ Gold Modulaire MSI MPG A750GF
|
|
|
BOÎTIER
Antec CX300 ARGB Noir
|
MSI
PC GAMER
Asus
RAZER
Logitech
CORSAIR
GIGABYTE
AMD
HyperX
HP
DELL
Cooler Master
Samsung
Lenovo
Hybrok
Connect
THE G-LAB
Kingston
AOC
ZOTAC