SKU:
PCG-PSU-MSIA750BN-2024
Brand:
MSI
839,00 MAD
Grâce à l'alimentation MSI A750BN PCIE5, vous disposez d'un bloc de 750 Watts certifié 80PLUS Bronze capable de délivrer des tensions stables à tous vos composants. Elle propose un connecteur PCIE5 pour les cartes graphiques récentes et embarque une correction active du facteur de puissance.
| Spécification | Détail |
|---|---|
| Puissance | 750 Watts |
| Certification | 80 PLUS BRONZE |
| Modulaire | Non |
| Garantie | 12 Mois |
| Marque | MSI |
839,00 MAD
SKU:
mp273q
Brand:
MSI
2 990,00 MAD
2 649,00 MAD
| Marque | MSI |
| Type de dalle | ips |
| Taille d'écran | 27" |
| Résolution | 3840 x 2160 pixels (4K UHD) |
| Fréquence | 60 Hz |
| Temps de Réponse | 4 ms |
| Courbure | plat |
| Entrées vidéo | 1 X DisplayPort Femelle, 2 X HDMI Femelle |
2 990,00 MAD
2 649,00 MAD
SKU:
16 AI C1VFKG-081
Brand:
MSI
21 999,00 MAD
18 499,00 MAD
| Caractéristiques | Détails |
| Processeur | Intel Ultra 9 185H |
| Carte Graphique | NVIDIA GeForce RTX 4060 8GB |
| Mémoire (RAM) | 16Go DDR5 |
| Stockage | 1 To SSD ultra-rapide |
| Écran | 16" QHD avec résolution 2560 x 1440 pixels |
| Taux de Rafraîchissement | 240 Hz |
| Système d’exploitation | Windows 11 |
| Refroidissement | Système avancé pour des performances optimales |
| Connectivité | USB Type-C, USB 3.2, HDMI, Wi-Fi 6E, Bluetooth |
| Extras | Sac MSI inclus |
21 999,00 MAD
18 499,00 MAD
SKU:
z270-a pro
Brand:
MSI
1 450,00 MAD
| Caractéristique | Description |
| Socket & Chipset | LGA1151, Intel® Z270 |
| Compatibilité CPU | Intel® Core™ i7/i5/i3 de 7ᵉ génération |
| Format | ATX |
| Mémoire | Jusqu’à 64 Go DDR4, 3800 MHz (OC) |
| Stockage | 2x M.2, 6x SATA 6Gb/s |
| Connectivité Réseau | Intel® Ethernet LAN |
| USB | USB 3.1 Gen 2 Type-A & Type-C |
| Audio | Realtek® ALC892 |
| Refroidissement | Cooler Boost, DDR4 Boost |
| Durabilité | Composants certifiés militaires pour une fiabilité accrue |
| Idéal pour | Gaming, overclocking, stations de travail |
1 450,00 MAD
SKU:
GEFORCE GTX 1080 TI DUKE 11G OC
Brand:
MSI
4 990,00 MAD
| Caractéristique | Description |
| Processeur graphique | NVIDIA Pascal Architecture |
| Mémoire vidéo | 11 Go GDDR5X |
| Overclocking | Version pré-overclockée (OC) |
| Système de refroidissement | TRI-FROZR avec ventilateurs TORX 2.0 |
| Connectivité | 3x DisplayPort 1.4, 1x HDMI 2.0b |
| Technologies supportées | VR Ready, G-Sync |
| Idéale pour | Gaming 4K, VR, montage vidéo, rendu 3D |
| Dimensions | 31.1 x 13.5 x 5.8 cm |
| Alimentation requise | 600W ou plus recommandé |
4 990,00 MAD
SKU:
z890-a
Brand:
MSI
4 490,00 MAD
| Caractéristiques | Détails |
| Format | ATX |
| Socket | LGA 1851 (Intel Core Ultra - Série 2) |
| Chipset | Intel Z890 |
| Alimentation | VRM SPS 90A |
| Mémoire | DDR5 (9200+ MT/s OC) |
| Emplacements RAM | 4 slots DDR5 Dual-Channel |
| PCIe | 1x PCIe 5.0 x16, 1x PCIe 4.0 x16, 2x PCIe 3.0 x1 |
| Stockage | 1x M.2 Gen5, 3x M.2 Gen4, 6x SATA 6Gb/s |
| Connectivité Réseau | Wi-Fi 7, LAN 5G |
| Ports USB | Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen2, USB-C, USB 2.0 |
| Audio | Codec Audio Haute Définition |
| Refroidissement | Dissipateurs thermiques optimisés |
| Compatibilité OS | Windows 11, Windows 10 |
4 490,00 MAD
SKU:
911-7E32-003
Brand:
MSI
4 590,00 MAD
| Caractéristiques | Détails |
| Format | ATX |
| Socket | LGA 1851 (Intel Core Ultra - Série 2) |
| Chipset | Intel Z890 Express |
| Alimentation | VRM optimisé |
| Mémoire | 4x DDR5 (Fréquence haute prise en charge) |
| PCIe | 1x PCIe 5.0 x16, 1x PCIe 4.0 x16, 2x PCIe 3.0 x1 |
| Stockage | 1x M.2 PCIe 5.0, 3x M.2 PCIe 4.0, 6x SATA 6Gb/s |
| Connectivité Réseau | Wi-Fi 7, LAN 5 GbE, Bluetooth 5.4 |
| Ports USB | Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen2, USB-C, USB 2.0 |
| Audio | Codec Audio Haute Définition |
4 590,00 MAD
SKU:
Z790 GAMING PLUS WIFI
Brand:
MSI
2 890,00 MAD
| Modèle | MSI Z790 GAMING PLUS WIFI |
| Processeurs supportés | Intel® Core™ 12ᵉ et 13ᵉ génération, Pentium® Gold, Celeron® (Socket LGA 1700) |
| Chipset | Intel® Z790 |
| Slots d'extension | 1 x PCIe 5.0 x16, 1 x PCIe 4.0 x16, 2 x PCIe 3.0 x1 |
| Interface vidéo | HDMI™ 2.1, DisplayPort 1.4 (support 4K @ 60Hz, nécessite un GPU) |
| Mémoire | 4 DIMM, Dual Channel DDR5-7200+ MHz (OC) |
| Stockage | 4 x M.2 Gen4 x4 (64 Gb/s), 6 x SATA 6 Gb/s |
| USB | 1 x USB 3.2 Gen2x2 20Gb/s (Type-C), 2 x USB 3.2 Gen2 10Gb/s, 6 x USB 3.2 Gen1, 8 x USB 2.0 |
| Réseau | Intel® 2.5G LAN, Intel® Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 |
| Audio | HD 8 canaux (7.1) avec Audio Boost |
2 890,00 MAD
SKU:
B860M GAMING PLUS WIFI
Brand:
MSI
2 749,00 MAD
| Désignation | Caractéristiques |
| Marque | MSI |
| Support du processeur | Intel 1851 |
| Chipset | Intel B860 |
| Format de mémoire | 4 X DIMM 288 pins (DDR5) |
| Fréquence de mémoire | DDR5 4800 MHzjusqu'à DDR5 6400 MHz |
| Type de mémoire | DDR5 |
| Technologie | Dual Channel |
| Capacité maximale par slot | 64 Go |
| Capacité maximale RAM | 256 Go |
| Connecteur(s) graphique | 1 X PCI Express 5.0 16x |
| Nombre et type de slots | 2 X PCI Express 4.0 16x (1x), 1 X PCI Express 4.0 16x (4x) |
| RAID supporté | 0, 1, 5, 10 |
| Slots M.2 | 3 |
2 749,00 MAD
SKU:
PRO B860-P
Brand:
MSI
2 649,00 MAD
| Désignation | Caractéristiques |
| Marque | MSI |
| Support du processeur | Intel 1851 |
| Chipset | Intel B860 |
| Format de mémoire | 4 X DIMM 288 pins (DDR5) |
| Fréquence de mémoire | DDR5 4800 MHz jusqu'à DDR5 8600 MHz |
| Type de mémoire | DDR5 |
| Technologie | Dual Channel |
| Capacité maximale par slot | 64 Go |
| Capacité maximale RAM | 256 Go |
| Connecteur(s) graphique | 1 X PCI Express 5.0 16x |
| Nombre et type de slots | 2 X PCI Express 4.0 16x (1x), 1 X PCI Express 4.0 16x (4x) |
| RAID supporté | 0, 1, 5, 10 |
| Slots M.2 | 3 |
2 649,00 MAD
SKU:
A500N-H 500W
Brand:
MSI
329,00 MAD
Alimentation non modulaire MSI MAG A500N-H 500 W avec ventilateur de 120 mm
| Caractéristiques | Détails |
| Marque | MSI |
| Modèle | MSI MAG A500N-H |
| Puissance | 500 Watts |
| Certification | 80 PLUS Standard – Efficacité énergétique améliorée |
| Refroidissement | Ventilateur 120 mm avec régulation thermique |
| Type de câblage | Non modulaire – installation simple |
| Protections intégrées | OVP, OPP, SCP, UVP, OCP (surtension, surintensité, etc.) |
| Utilisation recommandée | PC bureautique, gaming entrée/milieu de gamme |
| Dimensions | Standard ATX |
| Compatibilité | ATX / Intel / AMD |
| Connecteurs | 1x 24-pin, 1x 8-pin CPU, 2x PCI-E 6+2-pin, SATA/Molex |
| Niveau sonore | Faible – fonctionnement silencieux |
329,00 MAD
SKU:
GEFORCE RTX 5070 TI 16G VENTUS 3X OC
Brand:
MSI
12 199,00 MAD
11 699,00 MAD
| Caractéristique | Détail |
| Nom produit | MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC |
| Chipset graphique | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti |
| Mémoire vidéo | 16 GB GDDR7 |
| Bus | PCI Express 5.0 x16 |
| Fréquence Boost | 2497 MHz |
| Interface mémoire | 256-bit |
| Cœurs CUDA (Stream Processors) | 8960 |
| Résolution optimale | Jusqu’à 4K UHD |
| VR Ready | Oui |
| Connectique | 3 x DisplayPort 2.1b, 1 x HDMI 2.1b |
| Consommation | 300 W |
| Connecteur alimentation | 1 x PCI Express 16 Pin |
| Format | 2.5 Slots, Longueur : 303 mm |
| Refroidissement | Actif (Ventirad 3 ventilateurs) |
| Overclockée | Oui |
12 199,00 MAD
11 699,00 MAD
SKU:
MAG CORELIQUID M240
Brand:
MSI
890,00 MAD
|
Le MSI MAG CORELIQUID M240 est un watercooling AiO 240mm haute performance, compatible avec les derniers processeurs Intel et AMD. Sa conception avancée assure un refroidissement optimal et un fonctionnement silencieux. |
|
|
TYPE DE REFROIDISSEMENT
WATERCOOLING AIO 240MM
|
|
|
COMPATIBILITÉ
INTEL & AMD RÉCENTS
|
|
|
VENTILATEURS
2 X 120MM
|
|
|
MATÉRIAUX
ALUMINIUM / CUIVRE
|
|
|
Caractéristiques clés :
|
|
890,00 MAD
SKU:
MSI MAG B760
Brand:
MSI
2 490,00 MAD
| Marque | MSI |
| Socket | Intel 1700 |
| Chipset | Intel B760 |
| Nombre de slots RAM | 4 |
| Format | ATX |
| Type de mémoire | DDR5 |
2 490,00 MAD
SKU:
911-7E34-001
Brand:
MSI
3 300,00 MAD
| Caractéristique | Détail |
| Format | ATX |
| Socket | Intel 1851 |
| Chipset | Intel Z890 Express |
| Mémoire | 4x DDR5, jusqu'à 192 Go |
| Stockage | 4x M.2 (dont 1 PCIe 5.0) + 6x SATA |
| PCI-Express | 1x PCIe 5.0 x16, 1x PCIe 4.0 x16, 1x PCIe 3.0 x1 |
| Réseau | LAN 5 GbE, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 |
| Connectique USB | Thunderbolt 4, USB 3.2, USB-C, USB 2.0 |
| Audio | Chipset audio haute définition |
| Refroidissement | Dissipateurs VRM et M.2, optimisation thermique |
| Autres fonctionnalités | MSI BIOS intuitif, conception robuste, PCIe renforcé |
3 300,00 MAD
MSI
PC GAMER
Asus
RAZER
Logitech
CORSAIR
GIGABYTE
AMD
HyperX
HP
DELL
Cooler Master
Samsung
Lenovo
Hybrok
Connect
THE G-LAB
AOC
Kingston
ZOTAC