| Caractéristique | Détail |
| Modèle | AMD Ryzen 5 7500F |
| Architecture | Zen 4 (gravure 5 nm) |
| Fréquence de base | 3,7 GHz |
| Fréquence Boost | Jusqu'à 5,0 GHz |
| Nombre de cœurs | 6 |
| Nombre de threads | 12 |
| TDP | 65W |
| Socket | AM5 |
| Compatibilité PCIe | PCIe 5.0 |
| Compatibilité mémoire | DDR5 (jusqu'à 5200 MHz) |
Ecran PC Full HD 1080p - 1920 x 1080 pixels - 0.5 ms (gris à gris) - 16/9 - Dalle IPS - 200 Hz - FreeSync Premium - HDR - DisplayPort/HDMI - Noir
| Caractéristique | Détail | ||
| Modèle |
|
||
| Taille de l’écran |
|
||
| Résolution |
|
||
| Type de dalle |
|
||
| Taux de rafraîchissement |
|
||
| Temps de réponse | 0.5 ms (MPRT) | ||
| HDR |
|
||
| Couverture colorimétrique | 99% sRGB (approx.) | ||
| Connectique |
|
||
| Technologie de synchronisation |
|
||
| Extras |
|
||
| Conçu pour |
|
Kit de Watercooling 360 mm ARGB pour processeur Intel/AMD
boitier moyen tour MSI MAG FORGE 320R AIRFLOW propose un design épuré avec une façade en mesh pour un flux d'air optimisé et une paroi latérale en verre trempé pour une vue de choix sur votre configuration et les LEDs RGB issues des 4 ventilateurs déjà intégrés au boitier.
| Feature | Description |
|---|---|
| Type | Moyen Tour avec fenêtre en verre trempé |
| Ventilateurs | 4 Auto-RGB inclus |
| Compatibilité GPU | Jusqu'à 390 mm |
| Refroidissement AIO | Supporte jusqu'à 240 mm |
| Filtre à poussière | Magnétique sur les aérations supérieures |
| Fonctionnalités DIY | Montage et câblage facilités |
| Caractéristique | Détail |
| Type de clavier | Membrane |
| Rétroéclairage | RGB statique |
| Anti-ghosting | 12 touches (QWERASDFZXCV) |
| Touches multimédia | Oui (volume, lecture, luminosité, etc.) |
| Résistance | Résistant aux éclaboussures |
| Durée de vie des touches | plus que 12 millions de frappes |
| Connectique | USB 2.0 (câble 1,8 m) |
| Nombre de touches | 104 / 105 / 108 selon la région |
| Dimensions | 455,2 x 171,3 x 34,3 mm |
| Poids | 866,5 g |
| Compatibilité | Windows 7 / 8 / 10 / 11 |
Le processeur AMD Ryzen 5 5600 est taillé pour le jeu vidéo : 6 Cores, 12 Threads et GameCache 35 Mo. Sans parler des fréquences natives et boost qui atteignent des sommets pour vous permettre de profiter de vos jeux préférés dans les meilleures conditions.
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Gamme processeur | AMD RYZEN 5 |
| Socket | AMD AM4 |
| Fréquence CPU | 3.5 Ghz |
| Fréquence en mode Turbo | 4.4 Ghz |
| Nombre de coeurs | 6 |
| Nombre de threads | 12 |
| Cache total | 3MB L2 + 32MB L3 |
| GPU intégrée | Non |
| Garantie | 12 Mois |
| Marque | AMD |
| Caractéristiques | Détails |
| Types de produit | Souris filaire, Souris gamer |
| Connectique | USB |
| Capteur | Optique |
| Résolution | 1 200 dpi - 7 200 dpi |
| Nombre de touches | 7 touches |
| Particularités | RGB, Plug & Play |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Dimensions | 12,7 cm x 7 cm x 4,1 cm |
| Poids | 118 g |
| Couleur | Noir |
| Caractéristique | Description |
| Marque | MSI |
| Modèle | B550M PRO-VDH |
| Format | Micro-ATX |
| Socket | AMD AM4 |
| Chipset | B550 |
| Compatibilité CPU | AMD Ryzen™ 3000, 4000G, 5000 Series |
| Mémoire | 4x DIMM DDR4, jusqu'à 4400 MHz (OC), max 128 Go |
| Slots M.2 | 1x M.2 PCIe 4.0 + 1x M.2 PCIe 3.0 |
| Ports SATA | 4x SATA 6 Gb/s |
| Connectivité Réseau | LAN Gigabit Realtek® RTL8111H + Wi-Fi 6 (selon version) |
| Audio | Audio Boost (Realtek® ALC892) |
| PCIe | 1x PCIe 4.0 x16, 1x PCIe 3.0 x1 |
| USB | 4x USB 3.2 Gen 1, 4x USB 2.0, 1x USB-C |
| Sorties Vidéo | HDMI, VGA, DisplayPort |
With the MSI MAG A750GL PCIE5 power supply, you get an 80PLUS Gold-certified 750 Watt power supply with fully modular cabling capable of delivering stable voltages to all your components. It features active power factor correction and LLC Half Bridge topology.
Embarquant le chipset AMD B550, la carte mère MSI MPG B550 GAMING PLUS avec son socket AM4 est conçue pour accueillir les processeurs AMD Ryzen de 3ème génération. Elle permettra de composer une configuration Gaming disposant des dernières avancées technologiques
L'écran gaming MSI Optix G2712 a été conçu pour les personnes à la recherche d'un écran performant pour le gaming. Cet écran large dispose d'une dalle IPS de 27 pouces en résolution Full HD (1920 x 1080 pixels), d'un taux de rafraîchissement de 170 Hz ainsi que d'un temps de réponse très réduit de seulement 1 ms (MPRT) ! Il allie fluidité et rapidité pour une réactivité hors-norme. Sa dalle IPS lui permet d'afficher des images comprenant des couleurs plus profondes avec un meilleur contraste. Il possède la technologie FreeSync Premium qui vous plongera dans une immersion totale lors de vos sessions gaming, en éliminant tout tearing ou stuttering pour une fluidité sans précédent !
| Caractéristique | Description |
| Marque | MSI |
| Capacité | 2 To |
| Interface & Connectivité | PCIe x4, M.2 |
| Facteur de forme | 2,5 Pouces |
| Vitesse (Lecture) | Jusqu'à 7 000 Mo/s |
| Vitesse (Écriture) | Jusqu'à 6 500 Mo/s |
| Caractéristiques | Détails |
| Processeur | Intel Ultra 9 185H |
| Carte Graphique | NVIDIA GeForce RTX 4060 8GB |
| Mémoire (RAM) | 16Go DDR5 |
| Stockage | 1 To SSD ultra-rapide |
| Écran | 16" QHD avec résolution 2560 x 1440 pixels |
| Taux de Rafraîchissement | 240 Hz |
| Système d’exploitation | Windows 11 |
| Refroidissement | Système avancé pour des performances optimales |
| Connectivité | USB Type-C, USB 3.2, HDMI, Wi-Fi 6E, Bluetooth |
| Extras | Sac MSI inclus |
Alimentation non modulaire MSI MAG A500N-H 500 W avec ventilateur de 120 mm
| Caractéristiques | Détails |
| Marque | MSI |
| Modèle | MSI MAG A500N-H |
| Puissance | 500 Watts |
| Certification | 80 PLUS Standard – Efficacité énergétique améliorée |
| Refroidissement | Ventilateur 120 mm avec régulation thermique |
| Type de câblage | Non modulaire – installation simple |
| Protections intégrées | OVP, OPP, SCP, UVP, OCP (surtension, surintensité, etc.) |
| Utilisation recommandée | PC bureautique, gaming entrée/milieu de gamme |
| Dimensions | Standard ATX |
| Compatibilité | ATX / Intel / AMD |
| Connecteurs | 1x 24-pin, 1x 8-pin CPU, 2x PCI-E 6+2-pin, SATA/Molex |
| Niveau sonore | Faible – fonctionnement silencieux |
| Caractéristique | Description |
| Socket & Chipset | LGA1151, Intel® Z270 |
| Compatibilité CPU | Intel® Core™ i7/i5/i3 de 7ᵉ génération |
| Format | ATX |
| Mémoire | Jusqu’à 64 Go DDR4, 3800 MHz (OC) |
| Stockage | 2x M.2, 6x SATA 6Gb/s |
| Connectivité Réseau | Intel® Ethernet LAN |
| USB | USB 3.1 Gen 2 Type-A & Type-C |
| Audio | Realtek® ALC892 |
| Refroidissement | Cooler Boost, DDR4 Boost |
| Durabilité | Composants certifiés militaires pour une fiabilité accrue |
| Idéal pour | Gaming, overclocking, stations de travail |
MSI
PC GAMER
Asus
RAZER
Logitech
CORSAIR
GIGABYTE
AMD
HyperX
HP
DELL
Cooler Master
Samsung
Lenovo
Hybrok
Connect
THE G-LAB
Kingston
AOC
ZOTAC