| Spécifications | Détails |
| Capacité de stockage | 2 To |
| Interface disque | M.2 |
| NVMe PCIe | PCIe Gen5 |
| PCIe carte d’extension | PCIe 5.0 |
| Type de refroidissement | Radiateur |
| Vitesse de lecture | 14 500 Mo/s |
| Vitesse d’écriture | 12 700 Mo/s |
PC Laptop MSI Modern 14 C13M : Intel i5-1335U, Iris Xe, 16GB DDR4, 512GB SSD, écran 14" FHD IPS. Neuf avec housse et souris. Ultraportable professionnel.
|
Processeur
INTEL CORE I5-1335U
|
|
|
Carte graphique
INTEL IRIS XE GRAPHICS
|
|
|
Mémoire RAM
16GB DDR4
|
|
|
Stockage
512GB SSD NVME
|
|
|
Écran
14" FHD (1920X1080) IPS
|
|
|
Système d'exploitation
WINDOWS 11 HOME
|
Intel Core i7-14650HX 16 Go SSD 2 Tb 15.6" LED Full HD 144 Hz NVIDIA GeForce RTX 5060 8 GB DLSS 4 Wi-Fi 6E/Bluetooth Webcam Windows 11
| Caractéristique | Détail |
| Ecran | 15.6" FHD (1920x1080) |
|
Processeur |
i7-14650HX (8 Performance-Cores 5.2 GHz Turbo + 8 Efficient-Cores 3.7 GHz Turbo - 24 Threads - Cache 30 Mo) |
| Carte Graphique | NVIDIA GeForce RTX 5060 8Go |
| RAM | 16GB DDR5 |
| Stockage | SSD NVME 1TB GEN4 |
|
Système d’exploitation |
Windows 11 |
| Caractéristiques | Détails |
| Socket | AM4 |
| Chipset | B550 |
| Mémoire | 4x DDR4 jusqu'à 128 Go (4400+ MHz OC) |
| Slot PCIe | 1x PCIe 4.0 x16 (renforcé), 1x PCIe 3.0 x16, 2x PCIe 3.0 x1 |
| Stockage | 2x M.2 (1x PCIe 4.0, 1x PCIe 3.0), 6x SATA 6Gbps |
| Connectivité | LAN 2.5GbE, USB 3.2 Gen 2 Type-C & Type-A |
| Audio | Audio Boost avec condensateurs haut de gamme |
| RGB | Mystic Light RGB personnalisable |
| Format | ATX |
| Caractéristiques | Détails |
| Taille de l'écran | 24,5 pouces (62,2 cm) |
| Type de dalle | IPS |
| Résolution | Full HD (1920 x 1080) |
| Taux de rafraîchissement | 100 Hz |
| Temps de réponse | 1 ms (MPRT) / 4 ms (GTG) |
| Haut-parleurs intégrés | 2 x 2W |
| Fonctionnalités pour les yeux | Technologie MSI EyesErgo, certification TÜV, Eye-Q Check |
| Connectivité | 1 x HDMI™ 1.4b, 1 x D-Sub (VGA), 1 x Sortie casque, 1 x Line-in |
| Support VESA | Oui (100 x 100 mm) |
| SON | Oui (Deux haut-parleurs intégrés) |
Profitez d'un boîtier moyen-tour efficace et performant avec le MSI MAG FORGE 112R. Épuré et doté des fonctionnalités essentielles pour héberger vos composants, ce modèle vous fournira un environnement idéal pour configurer vos composants.
La carte mère MSI PRO Z790-P WIFI intègre de nombreux outils pratiques ainsi que la norme Wi-Fi 6, et elle supporte la mémoire DDR5.
Travaillez dans les meilleures conditions avec MSI grâce à son moniteur PRO MP273AP. Confortable pour vos yeux grâce à ses technologies embarquées, ce modèle apportera tous les ingrédients nécessaires pour étudier ou remplir vos objectifs professionnels.
| Feature | Specification |
|---|---|
| Screen Size | 27 inches |
| Resolution | 1920 x 1080 pixels |
| Response Time | 4 ms (greyscale) |
| Refresh Rate | 100 Hz |
| Panel Type | IPS |
| Connectivity | HDMI, DisplayPort |
| Features | FreeSync, Pivot, Speakers |
| Catégorie | Caractéristique |
| Modèle | MSI Cyborg 15 A13VF-1473XMA |
| Processeur | Intel Core i7-13620H (13ᵉ génération, 10 cœurs) |
| Carte graphique | NVIDIA GeForce RTX 4060, 8 Go GDDR6 |
| Mémoire vive (RAM) | 16 Go DDR5 (4800 MHz) |
| Stockage | 512GB SSD NVMe PCIe Gen4 |
| Écran | 15,6" Full HD (1920 x 1080), IPS |
| Système d'exploitation | WINDOWS 11 |
| Connectique | USB Type-C, USB 3.2 Gen1, USB 2.0, HDMI, combo jack |
| Réseau | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 |
| Batterie | Batterie 3 cellules, autonomie optimisée |
| Poids | Environ 1,98 kg |
| Design | Châssis cyberesthétique avec touches transparentes |
| Utilisation idéale | Gaming, création de contenu, multitâche intensif |
| Dimensions | 359 x 251 x 22,9 mm |
| Caractéristique | Détail |
| Modèle | MSI THIN 15 B13VE-2659MA |
| Écran | 15.6" Full HD, 144Hz |
| Processeur | Intel® Core™ i7-13620H |
| Carte graphique | NVIDIA GeForce RTX™ 4050, 6 Go |
| Mémoire vive | 16 Go DDR4 |
| Stockage | 1TB SSD |
| Système d'exploitation | Windows 11 |
| Extras | Sac MSI inclus |
| Caractéristique | Détail |
| Socket | LGA 1851 (Compatible avec les processeurs Intel Core Ultra 13ᵉ génération) |
| Chipset | Intel B860 |
| Mémoire | Supporte jusqu'à 256 Go de mémoire DDR5, jusqu'à 9200 MT/s (en OC) |
| Slots PCIe | 2 x PCIe 5.0 x16, 1 x PCIe 4.0 x4 |
| Stockage | 3 x M.2, 6 x SATA III (Prise en charge du RAID 0, 1, 5, 10) |
| Carte Réseau | Wi-Fi 7 (2.5G) et Ethernet 5G LAN |
| Thunderbolt 4 | Oui (1 port) |
| Audio | Codec Realtek ALC897, 7.1 canaux audio |
| Refroidissement | Dissipateurs thermiques, M.2 Shield,plusieurs connecteurs ventilateurs |
| BIOS | BIOS UEFI, overclocking |
| Connecteurs USB | 2 x USB 3.2 Gen 2 Type-C, 4 x USB 3.2 Gen 1, 2 x USB 2.0 |
| Dimensions | ATX (30.5 x 24.4 cm) |
| Compatibilité de la mémoire | DDR5 jusqu'à 256 Go, vitesses allant jusqu'à 9200 MT/s en overclocking |
| Alimentation | Connecteur ATX 24 pin, connecteurs CPU 8 pin |
| Caractéristique | MSI GeForce RTX™ 5080 16G VENTUS 3X OC PLUS |
| Architecture | NVIDIA Blackwell |
| Cœurs CUDA | 10 752 |
| Fréquence Boost | Jusqu’à 2640 MHz |
| Mémoire Vidéo | 16 Go GDDR7 (30 Gbps, bus 256 bits) |
| Ray Tracing | Cœurs de 4ᵉ génération |
| DLSS | Version 4 |
| Refroidissement | TORX FAN 5.0, Core Pipes, Zero Frozr |
| Connectivité | 3x DisplayPort 2.1b, 1x HDMI 2.1b |
| Résolution Max | 4K 480 Hz / 8K 120 Hz avec DSC, VRR, HDR |
| Consommation | 850W (Alim recommandée) |
| Dimensions | 303 x 121 x 49 mm |
| Technologies MSI | MSI Center, Afterburner |
| Protection | Fusibles intégrés pour sécurité |
| Caractéristique | Détail |
| Mémoire vidéo | 16 Go GDDR7 |
| Interface | PCIe 5.0 x16 |
| Fréquences GPU | Base : 2 300 MHz / Boost : 2 497 MHz |
| Cœurs CUDA | 8 960 |
| Ray Tracing / AI Cores | 70 / 280 |
| Consommation (TDP) | 300W |
| Connectique vidéo | 3x DisplayPort 2.1, 1x HDMI 2.1 |
| Refroidissement | 3 ventilateurs, Zero RPM, Flow Through |
| Technologies | DLSS, Ray Tracing, G-Sync |
| Dimensions | 28,8 x 11,2 cm (3 slots) |
12 Go GDDR7 - HDMI/Tri DisplayPort - DLSS 4 - PCI Express (NVIDIA GeForce RTX 5070)
| Catégorie | Détail |
| Mémoire vidéo | 12 Go GDDR7, 192 bits, 28 000 MHz |
| Interface | PCI Express 5.0 x16 |
| Fréquences GPU | Boost : 2 557 MHz (overclockée) |
| Cœurs CUDA | 6 144 |
| Ray Tracing / AI Cores | Oui / AI Ready |
| Consommation (TDP) | 250 W, 1 x PCIe 16 broches (12V-2x6) |
| Connectique vidéo | 3x DisplayPort 2.1b, 1x HDMI 2.1b, jusqu’à 4 écrans, 4K UHD / 1440p |
| Refroidissement | Actif (fansink), triple ventilateur, 2.5 slots |
| Technologies | VR Ready, DirectX 12, Ray Tracing |
| Dimensions | 288 mm (L) x 112 mm (l) x 50 mm (h) |
| Caractéristique | Détail |
| Marque / Modèle | MSI PRO B860 GAMING PLUS WIFI |
| Socket processeur | Intel LGA 1851 |
| Chipset | Intel B860 |
| Mémoire RAM | 4 x DDR5 (jusqu'à 6400 MHz OC) – 256 Go max |
| Canaux mémoire | Dual Channel |
| Slots PCIe | 1 x PCIe 5.0 x161 x PCIe 4.0 x16 (4x)2 x PCIe 4.0 x16 (1x) |
| Stockage | 3 x M.2 (dont 1 x PCIe 5.0)4 x SATA 6 Gb/s |
| Audio | Realtek ALC897 – 8 canaux |
| Réseau | Ethernet 5 Gb/s – Wi-Fi 7 – Bluetooth 5.4 |
| Sorties vidéo | 1 x HDMI, 1 x DisplayPort, 1 x Thunderbolt 4 / USB-C |
| Connectique arrière | 1 x USB-C2 x USB 3.12 x USB 3.04 x USB 2.01 x RJ453 x Jack audio 3,5 mm |
| Connecteurs internes | USB-C, USB 3.0, USB 2.0, RGB / ARGB |
| Format | ATX (305 x 244 mm) |
| Usage recommandé | Gaming, Multimédia |
MSI
PC GAMER
Asus
RAZER
Logitech
CORSAIR
GIGABYTE
AMD
HyperX
HP
DELL
Cooler Master
Samsung
Lenovo
Hybrok
Connect
THE G-LAB
AOC
Kingston
ZOTAC