| Caractéristique | Détail |
| Modèle | Gigabyte GeForce RTX 4060 WINDFORCE OC 8G |
| Architecture | NVIDIA Ada Lovelace |
| Mémoire | 8 Go GDDR6 |
| Fréquence Boost | Overclocking d'usine (OC) |
| Technologies | Ray Tracing, DLSS 3, NVIDIA Reflex |
| Interface | PCIe 4.0 |
| Refroidissement | Système WINDFORCE à double ventilateur |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 (8K Ready) |
| Connectique | HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a |
| Idéal pour | Gaming 1080p/1440p, streaming, création de contenu |
| Caractéristique | Description |
| Processeur graphique | NVIDIA Pascal Architecture |
| Mémoire vidéo | 11 Go GDDR5X |
| Overclocking | Version pré-overclockée (OC) |
| Système de refroidissement | TRI-FROZR avec ventilateurs TORX 2.0 |
| Connectivité | 3x DisplayPort 1.4, 1x HDMI 2.0b |
| Technologies supportées | VR Ready, G-Sync |
| Idéale pour | Gaming 4K, VR, montage vidéo, rendu 3D |
| Dimensions | 31.1 x 13.5 x 5.8 cm |
| Alimentation requise | 600W ou plus recommandé |
| Catégorie | Spécifications |
| Chipset graphique | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Bus | PCI Express 5.0 x16 |
| Overclockée | Oui |
| Mémoire vidéo | 12 Go GDDR7 - 192 bits - 28 000 MHz |
| Nombre de cœurs CUDA | 6144 |
| AI Ready | Oui |
| DirectX | Version 12 |
| Résolution optimale | Jusqu'à 1440p, compatible 4K UHD et VR |
| Sorties vidéo | 1 x HDMI 2.1b, 3 x DisplayPort 2.1b |
| Nombre d'écrans | 4 |
| Alimentation | 1 x PCI Express 16 Pins |
| Consommation | 250 W |
| Refroidissement | Actif (Fansink - WindForce) |
| Format | Dual Slot (282 x 110 x 50 mm) |
| LED RGB | Non |
| Caractéristique | Détail |
| Nom produit | MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC |
| Chipset graphique | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti |
| Mémoire vidéo | 16 GB GDDR7 |
| Bus | PCI Express 5.0 x16 |
| Fréquence Boost | 2497 MHz |
| Interface mémoire | 256-bit |
| Cœurs CUDA (Stream Processors) | 8960 |
| Résolution optimale | Jusqu’à 4K UHD |
| VR Ready | Oui |
| Connectique | 3 x DisplayPort 2.1b, 1 x HDMI 2.1b |
| Consommation | 300 W |
| Connecteur alimentation | 1 x PCI Express 16 Pin |
| Format | 2.5 Slots, Longueur : 303 mm |
| Refroidissement | Actif (Ventirad 3 ventilateurs) |
| Overclockée | Oui |
8 Go GDDR6 - Dual HDMI/Dual DisplayPort - DLSS 4 - PCI Express (NVIDIA GeForce RTX 5050)
| Élément | Détail |
| Marque / Modèle | Gigabyte GeForce RTX 5050 WINDFORCE OC 8G |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 (Blackwell) |
| Mémoire | 8 Go GDDR6 – 128 bits – 20 Gbps |
| Fréquence Boost | 2587 MHz |
| Interface | PCI Express 5.0 x16 |
| Cœurs CUDA | 2560 |
| Sorties vidéo | 2 x HDMI 2.1b1 x DisplayPort 2.1b1 x DisplayPort 1.4a |
| Résolution recommandée | Full HD (1080p) |
| 4K / VR Ready | Oui |
| Refroidissement | Actif – WINDFORCE (2 ventilateurs) |
| Connecteur alimentation | 1 x 8 broches PCIe |
| Consommation | 120 W |
| Format | Dual Slot – 199 x 116 x 40 mm |
La ZOTAC GAMING GeForce RTX 3050 ECO est une carte graphique abordable conçue pour les joueurs marocains. Elle offre des performances équilibrées pour les jeux les plus populaires, ainsi qu'une variété de fonctionnalités avancées.
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3050 |
| Mémoire | GDDR6 de 8 Go |
| Interface | PCIe 4.0 |
| Cœurs CUDA | 2 560 |
| Fréquence de base | 1 580 MHz |
| Fréquence boost | 1 860 MHz |
| Bande passante mémoire | 448 Go/s |
| Support de Ray Tracing et DLSS | Oui |
| Catégorie | Spécifications |
| Chipset graphique | GeForce RTX™ 5070 |
| Fréquence du GPU | 2625 MHz (Référence : 2512 MHz) |
| Cœurs CUDA | 6144 |
| Mémoire vidéo | 12 Go GDDR7 - 192 bits - 28 Gbps |
| Bus | PCI-E 5.0 |
| Résolution max | 7680x4320 |
| Affichage multi-écran | 4 écrans |
| Sorties vidéo | 3 x DisplayPort 2.1b, 1 x HDMI 2.1b |
| DirectX / OpenGL | DirectX 12 API / OpenGL 4.6 |
| Taille de la carte | 327 x 132 x 56 mm (ATX) |
| Alimentation recommandée | 750W |
| Connecteurs d’alimentation | 1 x 16 Pin |
| Marque | ZOTAC |
| Marque du GPU | NVIDIA |
| Taille mémoire vidéo | 6Go |
| Fréquence mémoire vidéo | 14000 MHz |
| Fréquence boostée | 1492 MHz |
| Chipset graphique | NVIDIA GeForce RTX 3050 |
| Caractéristique | Détail |
| Marque | MSI |
| Modèle | G507T-16GTCP |
| Chipset graphique | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti |
| Série GPU | NVIDIA GeForce RTX 50 Series |
| Fréquence boostée | 2580 MHz |
| Overclockée | Oui |
| Bus | PCI Express 5.0 16x |
| Mémoire vidéo | 16 Go GDDR7 |
| Interface mémoire | 256 bit(s) |
| Vitesse mémoire | 28 Gbps |
| Processeurs de flux | 8960 |
| AI Ready | Oui |
| Support DirectX | Version 12 |
| Multi-GPU | Aucun |
| Résolution optimale | Jusqu’à 4K |
| 4K UHD | Oui |
| VR Ready | Oui |
| Sorties vidéo | 1 x HDMI 2.1b, 3 x DisplayPort 2.1b |
| Nombre d’écrans max | 4 |
| Alimentation requise | 1 x PCI Express 16 broches |
| Type de refroidissement | Actif (fansink) |
| Consommation | 300 W |
| Format | Dual Slot |
| Nombre de slots PCI | 2.5 |
| LED RGB | Oui |
| Dimensions (L x l x É) | 338 mm x 140 mm x 50 mm |
| Utilisation recommandée | Gamer / NVIDIA RTX |
La carte graphique NVIDIA GeForce RTX 4090 offre une rapidité extrême pour les joueurs comme pour les créateurs. Avec des performances hors norme et des capacités graphiques améliorées par Intelligence Artificielle, ce nouveau monstre de puissance vous permettra de plonger au coeur de l'action.
La PNY GeForce RTX 4090 24GB propose une expérience de jeu inégalée avec des technologies avancées telles que le ray tracing et DLSS 3. Parfaite pour les joueurs et les créateurs exigeants.
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| Mémoire | 24GB GDDR6X |
| Ray Tracing | Oui |
| DLSS | DLSS 3 |
| Reflex | Oui |
| Refroidissement | Trois ventilateurs |
| Ports | HDMI, DisplayPort |
Découvrez la Gigabyte GeForce RTX 3060 GAMING OC 8G
Vivez l'excellence graphique avec la Gigabyte GeForce RTX 3060 GAMING OC 8G, une carte de haute performance par GIGABYTE. Propulsée par le chipset NVIDIA GeForce RTX 3060 avec 3584 cœurs CUDA, elle assure des rendus fluides et réactifs. Ses 8 Go de mémoire GDDR6 à 15000 MHz garantissent des performances optimales. Avec 2 ports HDMI et 2 DisplayPort, profitez d'une connectivité flexible pour des configurations multi-écrans. Son système de refroidissement avancé maintient des températures basses même lors des sessions de jeu les plus intenses. Transformez chaque moment de jeu en une aventure inoubliable.
La carte graphique ASUS ROG STRIX GeForce RTX 3090 O24G GAMING embarque 24 Go de mémoire vidéo de nouvelle génération GDDR6X. Ce modèle bénéficie de fréquences de fonctionnement élevées et d'un système de refroidissement amélioré gage de fiabilité et de performances à long terme.
La carte graphique ZOTAC GeForce RTX 3050 Twin Edge OC LHR embarque 8 Go de mémoire vidéo de nouvelle génération GDDR6. Ce modèle bénéficie de fréquences de fonctionnement élevées et d'un système de refroidissement amélioré gage de fiabilité et de performances à long terme
Le meilleur du gaming sans se ruiner, c'est ce que propose la GeForce GTX 1650. Basée sur l'architecture NVIDIA Turing, la carte graphique MSI GeForce GTX 1650 VENTUS XS 4G OC propose des performances graphiques idéales en Full HD tout en étant très abordable.
MSI
PC GAMER
Asus
RAZER
Logitech
CORSAIR
GIGABYTE
AMD
HyperX
HP
DELL
Cooler Master
Samsung
Lenovo
Hybrok
Connect
THE G-LAB
AOC
Kingston
ZOTAC